quinta-feira - 16, maio, 2013 | por: Bom Retiro Na Moda

Virada Cultural 2013

Virada Cultural 2013

Nos dias 18 e 19 de Maio, será realizada a Virada Cultural 2013.

Programação Palco Estação da Luz – Bom Retiro
Espaço reservado para a Viradinha Cultural em que grandes nomes da música brasileira interpretarão canções infantis.

Sábado – (18/05)
15h00 – Barbatuques apresenta Tum Pá
17h00 – Banda Mirim apresenta Radio Show
19h00 – Palavra Cantada
21h00 – Lingua de Trapo – diga 33
23h00 – Fernandez Fierro (Argentina)

Domingo – (19/05)
01h00 – Rascacielos (Argentina)
03h00 – El arranque (Argentina)
05h00 – Juana Fé (Chile)
07h00 – 34 puñaladas (Argentina)
09h30 – Peixonauta
12h00 – Kleiton e Kleidir e Grupo Tholl apresentam Par ou Ímpar
14h00 – Pequeno Cidadão
16h00 – André Abujamra apresenta Arca de noé
18h00 – Bixiga 70 e convidados apresentam Saltimbancos

Palco Parque da Luz
Dia 18
18h00 – no Coreto Grande – 24 h de Mágicos – Teatro de Bonecos – Circo de Bonecos
20h00 – no Coreto Pequeno – O circo chegou – Teatro de Bonecos – Só Sonho Samba
22h00 – Teatro de Bonecos – Inimar dos Reis

Dia 19
00h00 – no Coreto Pequeno – Sarau do Charles – Teatro de Bonecos – Inimar dos Reis – Cortejo de Bonecos
02h00 – Teatro de Bonecos – Bonecos Adultos – O conto do Anjo Caido
03h00 – Teatro de Bonecos – Dragão de Fogo
04h00 – Teatro de Bonecos – Intervenções de Pirofagia
06h00 – Teatro de Bonecos – Canta Girasonhos
08h00 – Teatro de Bonecos – Histórias do Bem-Te-Vi, Teatro de Rua – Experimento Circo
09h00 – no Coreto Pequeno – Toc Patoc
09h30 – Teatro de Rua – Circo Malabarístico
10h00 – no Coreto Pequeno – O Conto dos Pássaros, Teatro de Bonecos – Gigantes de Ar
11h00 – no Jardim – Histórias para inventar cidades (diversos horários), Teatro de Rua – Besouro Mutante
12h00 – Teatro de Bonecos – No curso do Rio
12h30 – Teatro de Rua – Gari Muccioloco
13h00 – Aqui (não) Pode Tocar! – Grupo do Balaio
14h00 – Teatro de Bonecos – Mulambolambo
15h00 – no Coreto Pequeno – Caí, meu corpo, meu brinquedo
16h00 – Teatro de Bonecos – Espetáculos de Variedades, Teatro de Rua – O Concerto da Lona Preta
17h00 – no Coreto do Parque – O Conto Cantado
18h00 – Teatro de Rua – Glocalidades

Palco Júlio Prestes
Dia 18
18h00 – Daniela Mercury e Zimbo Trio
21h00 – Gal Costa

Dia 19
00h00 – Black Star (EUA)
03h00 – George Clinton e P. Funk (EUA)
06h00 – Elza Soares e Gaby Amarantos
09h00 – Renato Teixeira e Sérgio Reis
12h00 – Criolo
15h00 – Racionais MC’s
18h00 – Jorge Drexler

Relógio Estação Júlio Prestes
Dia 18
18h00 – Grupo Ares: ¨Dijembefolá¨
¨Sonhos e Pesadelos¨

Pinacoteca
Dia 18
14h00 – Contos do Jardim das Fadas- Quando a arte toca o coração
19h00 – Quarteto Sax

Dia 19
11h00 – Coro da OSESP
14h00 – Serenata e Cia

Museu da Língua Portuguesa
Dia 18
12h00 – História à La Carte
14h00 – Pontos da Luz
18h00 – Rimas animais
22h00 – Visita ao acervo

Dia 19
12h00 – Bate-Bola
14h00 – Rimas animais

Veja a programação completa AQUI

Compartilhe!

    Deixe uma resposta

    O seu endereço de email não será publicado Campos obrigatórios são marcados *

    Você pode usar estas tags e atributos de HTML: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>